Verso il voto del 4 marzo

Elezioni, tutti i candidati alla Camera nel collegio in cui vota Gravina. Nomi e volti

Ecco chi sono coloro che concorrono per un seggio a Montecitorio nell'uninominale e nel plurinominale

Politica
Gravina martedì 30 gennaio 2018
di La Redazione
Montecitorio
Montecitorio © Nc

Dopo l'ufficializzazione delle candidature, da oggi entra nel vivo la campagna elettorale per il rinnovo dei due rami del Parlamento, il cui voto è in programma il 4 marzo.

La nuova legge elettorale, cosiddetta Rosatellum, eleggerà il 64% dei deputati con il metodo proporzionale e il restante 36% con il metodo maggioritario. Il territorio italiano è stato perciò suddiviso in collegi uninominali (metodo maggioritario, nei quali i candidati si confrontano uno contro l'altro e il seggio viene assegnato a chi ottiene più voti) e plurinominali (metodo proporzionale, ogni partito schiera i suoi candidati in un listino bloccato, e i seggi scattano a seconda dei voti raccolti da quel partito).

Nel collegio uninominale della Camera dei Deputati Gravina fa parte della circoscrizione Puglia 5 (Altamura) che comprende anche Acquaviva delle Fonti, Altamura, Binetto, Bitetto, Cassano Murge, Grumo Appula, Minervino Murge, Palo del Colle, Poggiorsini, Sammichele di Bari, Santeramo in Colle, Spinazzola, Toritto, Turi.

Questi i candidati.

Rossano Sasso (Noi con Salvini): Coordinatore regionale di Noi con Salvini. Insegnante, 42 anni, esperto di Diritto del Lavoro in materia scolastica.

Liliana Ventricelli (PD): Altamurana, classe '86. Deputato della XVII Legislatura per il Partito Democratico.

Nunzio Angiola (Movimento 5 Stelle): 49 anni, santermano, professore ordinario di Economia Aziendale nell’Università di Foggia, dove insegna diverse materie, da economia al management pubblico.

Salvatore Lo Spalluto (Liberi e Uguali).

Gaetano Colantuono (Potere al Popolo): Attivista politico dal movimento dei social forum a quello per l'Acqua bene comune e contro la riforma della scuola (legge 107-2015).

Domenico Gargano (Casapound): Classe '74, ex assessore e consigliere comunale di Bitetto.

Questi invece i candidati dei listini plurinominali (sempre relativi alla Camera) della circoscrizione Puglia 1 in cui vengono attribuiti 6 seggi che aggrega i territori dei collegi uninominali Puglia-01 (Bari-Libertà-Marconi) Puglia-02 (Bari-Bitonto) Puglia-03 (Molfetta) e Puglia-05 (Altamura).

Partito Democratico: Marco Lacarra, Colomba Mongiello, Nicola Piergiovanni, Rosanna Ventrella.

Insieme: Daniela Mazzucca, Luigi Cioffi, Annarita Rizzi, Silverio Alviti.

+ Europa: Alfredo Borzillo, Antonella Biondio, Domenico De Renzo, Anna Loconsole.

Civica Popolare: Annarita La Penna, Giovanni Caprioli, Luca Russo, Elena Muolo.

Liberi e Uguali: Michele Laforgia, Annamaria Candela, Claudio Riccio, Elvira Castellaneta.

Potere al Popolo: Eleonora Forenza, Pasquale De Candia, la gravinese Ketty Marchetti, Rogero Paci.

Partito Repubblicano: Corrado Saponaro, Rosa Maria Tunzi, Giuseppe Dioguardi, Cinzia De Mola.

Forza Italia: Francesco Paolo Sisto, Federica De Benedetto, Massimo Cassano, Mariatiziana Rutigliani.

Fratelli d'Italia: Marcello Gemmato, Annamaria Caprio, Pietro Ciccimarra, Virgina Ambruosi.

Lega: Rossano Sasso, Anna Rita Tateo, Giovani Battista Riviello, Maria Montanaro.

Noi con l'Italia: Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Ignazio Zullo, Maria Laura Mancini.

Casapound: Domenico Gargano, Carmela Anaclerio, Marcello Altini, Alessandra Galliani.

Movimento 5 Stelle: Giuseppe Brescia, Angela Masi, Davide Galantino, Marika Notarangelo.

Il popolo della famiglia: Gianfranco Amato, Angela Fortunato, Vito Pietro Loporcaro, Ilenia Fanizzi.

(Clicca qui per consultare i candidati al Senato)

Lascia il tuo commento
commenti