Speciale Elezioni 2018

Liste Camera

Nel collegio uninominale della Camera dei Deputati Gravina fa parte della circoscrizione Puglia 5 (Altamura) che comprende anche Acquaviva delle Fonti, Altamura, Binetto, Bitetto, Cassano Murge, Grumo Appula, Minervino Murge, Palo del Colle, Poggiorsini, Sammichele di Bari, Santeramo in Colle, Spinazzola, Toritto, Turi.
Questi i candidati.

Rossano Sasso (Noi con Salvini): Coordinatore regionale di Noi con Salvini. Insegnante, 42 anni, esperto di Diritto del Lavoro in materia scolastica.
Liliana Ventricelli (PD): Altamurana, classe '86. Deputato della XVII Legislatura per il Partito Democratico.

Nunzio Angiola (Movimento 5 Stelle): 49 anni, santermano, professore ordinario di Economia Aziendale nell’Università di Foggia, dove insegna diverse materie, da economia al management pubblico.
Salvatore Lo Spalluto (Liberi e Uguali).

Gaetano Colantuono (Potere al Popolo): Attivista politico dal movimento dei social forum a quello per l'Acqua bene comune e contro la riforma della scuola (legge 107-2015).
Domenico Gargano (Casapound):
Classe '74, ex assessore e consigliere comunale di Bitetto.
 

Questi invece i candidati dei listini plurinominali (sempre relativi alla Camera) della circoscrizione Puglia 1 in cui vengono attribuiti 6 seggi che aggrega i territori dei collegi uninominali Puglia-01 (Bari-Libertà-Marconi) Puglia-02 (Bari-Bitonto) Puglia-03 (Molfetta) e Puglia-05 (Altamura).
Partito Democratico: Marco Lacarra, Colomba Mongiello, Nicola Piergiovanni, Rosanna Ventrella.
Insieme: Daniela Mazzucca, Luigi Cioffi, Annarita Rizzi, Silverio Alviti.
+ Europa: Alfredo Borzillo, Antonella Biondio, Domenico De Renzo, Anna Loconsole.
Civica Popolare: Annarita La Penna, Giovanni Caprioli, Luca Russo, Elena Muolo.
Liberi e Uguali: Michele Laforgia, Annamaria Candela, Claudio Riccio, Elvira Castellaneta.
Potere al Popolo: Eleonora Forenza, Pasquale De Candia, la gravinese Ketty Marchetti, Rogero Paci.
Partito Repubblicano: Corrado Saponaro, Rosa Maria Tunzi, Giuseppe Dioguardi, Cinzia De Mola.
Forza Italia: Francesco Paolo Sisto, Federica De Benedetto, Massimo Cassano, Mariatiziana Rutigliani.
Fratelli d'Italia: Marcello Gemmato, Annamaria Caprio, Pietro Ciccimarra, Virgina Ambruosi.
Lega: Rossano Sasso, Anna Rita Tateo, Giovani Battista Riviello, Maria Montanaro.
Noi con l'Italia: Raffaele Fitto, Gabriella Carlucci, Ignazio Zullo, Maria Laura Mancini.
Casapound: Domenico Gargano, Carmela Anaclerio, Marcello Altini, Alessandra Galliani.
Movimento 5 Stelle: Giuseppe Brescia, Angela Masi, Davide Galantino, Marika Notarangelo.
Il popolo della famiglia: Gianfranco Amato, Angela Fortunato, Vito Pietro Loporcaro, Ilenia Fanizzi.

 

Altri contenuti